Книжная полка (Чернобыль)

В разделе представлены книги, написанные очевидцами чернобыльской катастрофы, содержат воспоминания и свидетельства тех, кто был свидетелем аварии и непосредственно участвовал в устранении последствий.



4ornobyl1.jpgКалачев, А. Мой Чернобыль / Анатолий Калачев. – Москва : ЭСКА, 2005. – 208 с. – Текст непосредственный.

Целое поколение уже выросло с той поры, когда в апреле 1986 года произошла чернобыльская катастрофа, перевернувшая представление людей о мирном атоме. Вслед за пожарными к ликвидации последствий аварии приступили и строители. Они создали Саркофаг - укрытие, призванное защитить людей от всепроникающей радиации. Но сами, выполняя свой долг, оставались под ее смертоносным воздействием. Как это происходило, чем рисковали ликвидаторы, как они трудились, о чем думали, на что надеялись, о чем мечтали? Об этом вспоминает в своей книге один из руководителей ликвидационных работ, непосредственный участник тех событий. 

12+


 4ornobyl2.jpgКозлова, Е. Схватка с неизвестностью / Елена Козлова. – Москва : ИздАТ, 2011. – 606 с. – Текст непосредственный.

Эта книга – документальные воспоминания участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Специалисты Министерства среднего машиностроения, в основном 12-го Главного управления, вместе с автором вспоминают то время, когда в невероятно тяжелых условиях, с огромным риском для жизни, менее чем за полгода возвели над разрушенным реактором 4-го энергоблока ЧАЭС объект «Укрытие». 

12+ 


 4ornobyl3.jpgГубарев, В. Чернобыль: фотоальбом / Владимир Губарев. – Москва : Лидер-Инвест, 1996. – 288 с. – Текст непосредственный.

В альбоме представлен краткий обзор истории становления и развития ядерной промышленности в СССР, подробно рассказывается об аварии на Чернобыльской АЭС, приводятся многочисленные свидетельства тех, кто непосредственно участвовал в драматичной битве по устранению последствий случившейся беды. 

12+ 


   4ornobyl4.jpgОрел, Е. Черно-белый Чернобыль / Евгений Орел. – Москва, 2014. – 98 с. – Текст непосредственный.

На момент аварии на Чернобыльской АЭС Евгений Орел жил в г. Припять и работал в городском финансовом отделе. «Чёрно-белый Чернобыль» написан на основе авторских впечатлений и находится на стыке документальной повести и публицистики, представляя собой отчасти срез общества середины 80-х годов прошлого столетия. Техническая сторона катастрофы в работе почти не затронута. Снабдив название повести скромным подзаголовком «Записки обывателя», автор фокусируется на психологических аспектах послеаварийного периода. Здесь и порядочность, и нечестность, и трагедия, и любовь, потому что такова жизнь в её сложности и многообразии. 

16+ 


  4ornobyl5.jpgГубарев, В. Страсти по Чернобылю / Владимир Губарев. – Москва : Алгоритм, 2011. – 368 с. – Текст непосредственный. 

Писатель и журналист Владимир Губарев был свидетелем и участником аварии на Чернобыльской АЭС. В книге собраны официальные документы, интервью непосредственных участников ликвидации последствий аварии и их воспоминания о жизни после трагедии. По словам автора, «этот день в истории нашей цивилизации стал переломным. Гигантское радиоактивное облако накрыло не только нашу страну, Европу, Азию и Америку, но и прошлое, настоящее и будущее человечества…» 

12+ 


  4ornobyl6.jpgДятлов, А. С. Чернобыль. Как это было / Анатолий Дятлов. – Москва : Научтехлитиздат, 2003. – 262 с. – Текст непосредственный. 

Книга, написанная бывшим заместителем главного инженера ЧАЭС по эксплуатации А.С. Дятловым, – один из главных источников информации по теме. По приговору Верховного Суда СССР автор книги признан одним из виновников аварии и осужден на 10 лет лишения свободы, но был досрочно освобожден по болезни. Лучевая болезнь быстро прогрессировала и в 1995 году А.С. Дятлова не стало. Мнение непосредственного участника событий на Чернобыльской станции, изложенное в книге, пояснит пусть и субъективные, но ответы профессионала на многие вопросы: в чем кроются причины аварии, и кто виноват в ее происшествии. 

12+ 


  4ornobyl7.jpgАлексиевич, С. Чернобыльская молитва: хроника будущего / Светлана Алексиевич. – 2-е изд., стер. – Москва : Время, 2016. – 304 с. – (Собрание произведений). – Текст непосредственный. 

В книге Светланы Алексиевич перед нами предстают истории реально существующих людей, записанные кровью сердца, разбавленные жгучей слезой воспоминаний, рассказы людей, прошедших через весь ужас катастрофы: эвакуацию, болезнь, потерю близких… Каждый житель Чернобыля был привязан к этому событию, и книга отражает не придуманные сюжеты, а реальные события в жизни реальных людей. Есть в фонде ГКУК ЧОБМ. 

16+ 


  4ornobyl8.jpgГубарев, В. Правда о Чернобыле. Свидетельства живых и мертвых / Владимир Губарев. – Москва : Комсомольская правда, 2019. – 400 с. – Текст непосредственный. 

Автор книги Владимир Губарев в первые дни катастрофы оказался в ее эпицентре и стал свидетелем, как пожарные и операторы, рабочие и солдаты, ученые и офицеры, академики и генералы пытались укротить атомное облако Чернобыля. Информация из первых уст от крупнейших специалистов-ядерщиков России, Украины и Белоруссии, которые принимали участие в ликвидации последствий катастрофы. Чернобыль изменил весь мир и каждого из нас. Мы имеем право знать правду. Есть в фонде ГКУК ЧОБМ. 

16+ 



  4ornobyl9.jpgЖивы, пока нас помнят: воспоминания ликвидаторов / авт.-сост. Александр Купный. – Харьков, 2011. – 136 с. – Текст непосредственный. 

Это книга воспоминаний. Люди, прошедшие Чернобыль, сами расскажут о своей работе, которую мы считаем героической. 12 рассказов о ликвидации последствий аварии, о жизни и работе в запредельных условиях. В разное время и в разной степени ликвидаторы соприкоснулись с Чернобыльской катастрофой и с объектом «Укрытие». Это руководители, ученые, первые исследователи разрушенного блока – «сталкеры». 

16+ 


   4ornobyl10.jpgШигапов, А.       Чернобыль, Припять, далее нигде... / Артур Шигапов. – М. : ЭКСМО, 2010. - 272 с. – Текст непосредственный. 

Эта книга – возможно, самый необычный из всех выпущенных в мире путеводителей. Он рассказывает о том, как ездить туда, куда ездить не надо. Туда, куда добровольно не поедет ни один «здравомыслящий» человек. Туда, где случилась катастрофа вселенского масштаба, напрочь отбросившая привычные представления о добре и зле. Эта книга проведет читателя проверенными дорогами по городам-призракам, городам-легендам… Вслед за автором можно пройти квартал за кварталом, словно уровень за уровнем. Только это будет не игра, а реальная жизнь. Есть в фонде ГКУК ЧОБМ. 

18+ 


  4ornobyl11.jpgПаскевич, С.      Чернобыль. Реальный мир [Текст] / Сергей Паскевич, Дмитрий Вишневский. – М. : ЭКСМО, 2011. - 224 с. – Текст непосредственный. 

Самая правдивая и при этом самая необычная книга о чернобыльской зоне. Реальный мир без прикрас сенсационно интереснее придуманного. Авторы, постоянно живущие в Чернобыле и изучающие природу происходящих в нем явлений, раскрывают перед нами грани аномальной зоны с совершенно нового угла. Кто и как там живет, что растет и как гибнет, зачем приезжают сталкеры и почему их делят на игроманов и добытчиков... Есть в фонде ГКУК ЧОБМ. 

18+ 


  4ornobyl12.jpgХиггинботам, А. Чернобыль: история катастрофы / Адам Хиггинботам ; пер. с англ. А. Бугайский. - Москва : Aльпина нон-фикшн, 2021. – 526 с. – Текст непосредственный. 

Основываясь на более чем десятилетней работе, сотнях часов бесед под запись, на личной переписке, неизданных воспоминаниях и недавно рассекреченных архивных документах, журналист Адам Хиггинботам написал тревожащее душу повествование, в котором видно Чернобыльскую катастрофу глазами людей, ставших ее первыми свидетелями. Результатом стал мастерски сделанный документальный триллер, исчерпывающий отчет о событии, изменившем историю мира. Есть в фонде ГКУК ЧОБМ. 

18+ 


  Чернобыль в художественной литературе 

На сегодняшний день написано много художественных книг об аварии на чернобыльской АЭС. Раздел содержит произведения тех писателей, кто сам стал очевидцем трагедии либо отбирал материал из достоверных источников. 

  4ornobyl13.jpgВознесенская, Ю. Звезда Чернобыль / Юлия Вознесенская. – Москва : Вече, 2019. – 256 с. – Текст непосредственный. 

Пронзительный роман Юлии Вознесенской рассказывает о судьбе трех сестер, чьи жизни перечеркнула чернобыльская катастрофа, и о любви, которая побеждает страх, смерть и дает надежду на будущее. Написанный в лучших традициях реалистической русской литературы, роман включает в себя документальный материал, взятый автором из советских газет, сообщений по радио и телевизионных передач, поэтому ценен не только как художественное произведение, но и как историческое свидетельство. 

12+ 


  4ornobyl14.jpgАкатов, В. Точка невозврата. Записки ликвидатора / Виктор Акатов. – Москва : Авантитул, 2007. – 616 с. – Текст непосредственный. 

Эта книга – записки человека, прошедшего через одну из величайших трагедий в истории человечества – чернобыльскую ядерную катастрофу. Всего лишь один год из жизни Петра Русенко и вместе с тем вся его жизнь, переплетенная с судьбой страны и народа. Все события, описанные в романе, действительно имели место быть, героями являются реальные лица, автор записок изменил только девять имен. Читатель обнаружит в «Записках» многие ранее не опубликованные сведения, связанные с чернобыльской трагедией, другими авариями и ядерными катастрофами, известными историческими событиями. 

12+ 


  4ornobyl15.jpgШамякин, И. Злая звезда / Иван Шамякин ; пер. с бел. Т. Шамякиной. – Минск : Юнацтва, 1997. – 318 с. – Текст непосредственный. 

Действие романа разворачивается в одном из районов Гомельской области. В центре – образ председателя райисполкома Владимира Пыльченко, на плечи которого ложится тяжесть ликвидации последствий чернобыльской аварии. Его младший сын Глеб – инженер атомной станции, старший Борис, офицер-летчик, дважды побывав в Афганистане, гибнет. Не выдерживает материнское сердце… 

В романе представлена трагическая судьба героев на фоне страшной катастрофы. 

12+ 


  4ornobyl16.jpgТараканов, Н. Д. Две трагедии ХХ века : док. повести / Николай Тараканов. – Москва : Советский писатель., 1992. – 432 с. – Текст непосредственный. 

Эта книга – напоминание о двух величайших трагедиях ХХ века: взрыве ядерного реактора на Чернобыльской АЭС и землетрясении в Армении. В Чернобыле, после аварии на АЭС, автору книги, кандидату технических наук генерал-майору Н. Д. Тараканову, приказано было возглавить работы по удалению вредоносных продуктов выброса непосредственно на станции. Записки Н. Д. Тараканова отличает фактическая достоверность, глубокое понимание событий, боль за настоящее и будущее человечества. Есть в фонде ГКУК ЧОБМ. 

16+ 


  4ornobyl17.jpgАдамович, А. Имя сей звезде Чернобыль / Алесь Адамович; [сост. Н. А. Адамович]. – Минск : Ковчег, 2006. – 543 с. – Текст непосредственный. 

Накануне 20-летия катастрофы на ЧАЭС вышла в свет книга белорусского писателя Алеся Адамовича «… Имя сей звезде Чернобыль». Боль и понимание страшной судьбы, настигшей Беларусь в результате «победы» советской науки, нашла отражение в письмах, заметках, выступлениях Алеся Адамовича, который все последние годы своей жизни посвятил Чернобыльской трагедии. 

16+ 


 4ornobyl18.jpgЛивербарроу, Э. Чернобыль 01:23:40 : Эндрю Ливербарроу ; [пер. с англ. Г. Л. Григорьева]. – Москва : АСТ , 2019. – 223 с. – Текст непосредственный. 

Книга, ставшая основой культового сериала НВО, написана человеком, принимавшим участие в съемках. Автор лично посещал зону отчуждения и тщательно документировал собственные впечатления. Мэтр жанра ужасов, Стивен Кинг, считает, что обстоятельства чернобыльской катастрофы не должны быть забыты. Чего может стоить человечеству ошибка одного человека? Как череда случайностей и неверных решений может повлечь за собой глобальную катастрофу? Авария на чернобыльской АЭС за более чем три десятилетия породила множество слухов и домыслов. Книга проливает свет на события первых месяцев с момента этой чудовищной трагедии. Есть в фонде ГКУК ЧОБМ. 

16+ 


  4ornobyl19.jpgОдинец, М. С. Чернобыль: дни испытаний / Михаил Одинец. – Москва : Юридическая литература, 1988. – 141 с. – Текст непосредственный. 

Стихи, очерки, рассказы, отрывки из романов и повестей, интервью. Собранные вместе, эти документальные и художественные произведения составляют содержание сборника «Чернобыль. Дни испытаний». В них рассказывается о мужестве и героизме тех, кто принял на себя жар пламени и смертоносное дыхание реактора. Интервью с видными учеными освещают некоторые важные вопросы отношений человека с мирным атомом и отдаленных последствий аварии. Представлена подробная хроника памятных событий, реакция на них международной общественности. Есть в фонде ГКУК ЧОБМ.

16+ 


  4ornobyl20.jpgФантом : сборник документальных и художественных произведений о трагических событиях на Чернобыльской АЭС / худ. К. Сошинская. – Москва: Молодая гвардия, 1988. – 238 с. – Текст непосредственный. 

Некоторые писатели и журналисты были в зоне аварии уже в первые, самые трудные дни, их слово вызывает доверие... Академик Валерий Алексеевич Легасов был в Чернобыле одним из первых, под его научным руководством осуществлялись мероприятия сначала по локализации аварии, а затем и по ее ликвидации. Читателям предлагаются фрагменты из записок В. А. Легасова, которые он сам назвал так: «Мой долг рассказать об этом...» 

16+ 


  4ornobyl21.jpgМедведев, Г. У. Ядерный загар / Григорий Медведев. – Москва : МК-периодика, 2002. – 510 с. – Текст непосредственный. 

В книгу писателя Григория Медведева вошли три повести: «Ядерный загар», «Энергоблок» и «Чернобыльская тетрадь». Документальные повести-расследования стали бесстрашно-правдивой исповедью. Автор рассказывает о событиях первых часов и дней катастрофы на Чернобыльской АЭС. Он показывает поведение и роль многочисленных участников драмы, живых, реальных людей, с их недостатками и достоинствами, сомнениями и слабостями, заблуждениями и героизмом. 

16+


4ornobyl22.jpgАлексеев, В. Линия Урана / Виктор Алексеев. – Москва : Маска, 2014. – 382 с. – Текст непосредственный. 

На поиски студентов, пропавших в «зоне отчуждения», направляется бывший участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Костя Арсентьев. Много испытаний выпадает на долю членов его группы – смелых и авантюрных спасателей, которым хорошо знакомы цена человеческой жизни, плечо друга, кровь и смерть. Героям неведомо, что их путь – путь проникновения в неизвестное, необъяснимое, неопознанное – уже предначертан Ураном. Им остается лишь следовать ему, спасая жизни другим, борясь с коварными врагами. 

16+ 



  4ornobyl23.jpgСотников, В. Холочье. Чернобыльская сага / Владимир Сотников. – Москва : АСТ, 2020. – 224 с. – Текст непосредственный. 

Жизнь пишется на неведомых носителях, и человек вечно занят разгадкой этих записей. «Будь я атомом, в капле воды увидел бы океан. Так и в Холочье я видел мироздание», – думает герой романа о деревне, в которой вырос и которая была стерта с лица земли чернобыльской катастрофой. Эта книга написана не словами, а смыслами. Автор создает своего рода феноменологический рисунок жизни. Пожалуй, в современной русской литературе трудно найти столь неожиданный взгляд на человека, социум и природу в их единстве. Есть в фонде ГКУК ЧОБМ. 

16+ 



  4ornobyl24.jpgМирный, С. Живая сила. Дневник ликвидатора / Сергей Мирный. – Москва : Эксмо, 2010. – 352 с. – Текст непосредственный. 

Автор – писатель и сценарист, ученый и эксперт по экологическим катастрофам. Реальный участник ликвидации Чернобыльской катастрофы, в 1986 году он был командиром взвода радиационной разведки. Это книга о ликвидации техногенной катастрофы в Чернобыле и о людях, которые принимали в ней непосредственное участие. Несмотря на драматичность ситуации, книга написана легким и доступным языком. Герои романа выходят из трудных испытаний с достоинством и новым знанием – взвешенным и неожиданно оптимистичным. Есть в фонде ГКУК ЧОБМ. 

16+ 


    4ornobyl25.jpgСирота, Л. Припятский синдром / Любовь Сирота. – Харьков : Клуб семейного досуга, 2016. – 224 с. – Текст непосредственный. 

Город просыпался солнечным утром, еще не зная, что через несколько дней эти зеленые улицы станут зоной смерти. Ирину эвакуировали из Припяти, и вскоре невидимая смерть начала забирать друзей и знакомых. Она испытала человеческую «зону отчуждения»: равнодушие чиновников, цинизм официальной медицины... Ирина начинает терять зрение. Слабея, она узнает о страшной болезни сына, спасти которого может только операция за границей – чудо, на которое надежды почти не осталось. Но женщина не отступает. Ее и малыша ждут новые испытания и предательство, пройти через которые поможет только вера. 

16+ 


  4ornobyl26.jpgЩербак Ю. Н. Чернобыль : Документальное повествование / Юрий Щербак. – Москва : Сов писатель, 1991. – 464 с. – Текст непосредственный. 

Документальное повествование «Чернобыль» задумано автором как художественное исследование причин аварии на Чернобыльской АЭС. В книге звучат голоса крестьян и академиков, оперативного персонала АЭС и пожарных, военных специалистов и священников. По рассказам очевидцев реконструирована картина развития аварии, в повествовании использованы многочисленные неизвестные публикации западной прессы по поводу чернобыльских событий. Есть в фонде ГКУК ЧОБМ. 

16+ 


  4ornobyl27.jpgСопельняк, Б. Н. Саркофаг. Чернобыльский разлом : повести / Борис Сопельняк. – Москва : Вече, 2019. – 285 с. – Текст непосредственный. 

Этих людей редко кто знает в лицо. Но о них вспоминают всегда, едва где-нибудь случается страшная беда – пожар. И неважно, горит ли это жилой дом, заводской цех, атомная станция или бескрайняя тайга. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС взорвался энергоблок, и начался сильный пожар. Об этой трагедии написано очень много, но только не о людях, первыми принявших на себя удар стихии. О том, что сумели сделать эти безвестные герои, рассказывает повесть «Чернобыльский разлом». Есть в фонде ГКУК ЧОБМ. 

16+ 


 4ornobyl28.jpgЯворивский, В. Полынь / Владимир Яворивский. – Москва : Известия, 1989. – 366 с. – Текст непосредственный. 

Роман В. Яворивского почти полностью художественное произведение. Вот что автор поставил эпиграфом к нему: «Рассказать об этих событиях мало. Поэтому делаю попытку помочь вам увидеть их. Отсюда и стиль. Возможно, это видеороман». Действие происходит в молодом городке атомных энергетиков и в деревне, находящейся в 30-километровой зоне. Писатель рассказывает нам о жизни своих героев до трагедии, и о том, как она изменилась после. 

18+ 


  4ornobyl29.jpgСаурин, А. До и после Чернобыля / Алексей Саурин. – Москва : Вече, 2013. – 320 с. – Текст непосредственный. 

Этот роман носит такое название не только потому, что в нем описывается чернобыльская катастрофа, и это главная тема, но не менее важна и судьба героев, их прошлое, нынешние дни, будни и радости. Основа повествования – жизнь нашей страны в самые переломные моменты её истории, которую и составляют судьбы людей. «Роман в фактах» – самое правильное название-подзаголовок этой книги, в ней всё – документальная правда. 

18+ 


Документы и материалы 

В разделе представлены документальные свидетельства о чернобыльской катастрофе. Авторы книг знакомят с материалами – служебными и журналистскими расследованиями, медицинскими статистическими данными, раскрывающими истинные масштабы катастрофы. 


  4ornobyl30.jpgГубарев, В. Зарево над Припятью / Владимир Губарев. – Москва : Молодая гвардия, 1987. – 240 с. – Текст непосредственный. 

Книгу написал журналист газеты «Правда», которого среди первых отправили в Киев и Припять после аварии на Чернобыльской АЭС. За свою карьеру он брал интервью у создателя советского атомного оружия, был на подземных взрывах мирного атома при ликвидации газовых аварий и т.д. Поэтому автор не столько рассказывает о ликвидации и причинах первой в мире аварии на АЭС, но и повествует о том, как добывается уран, как начиналось изучение атома под руководством Курчатова в годы Великой Отечественной войны, поднимает вопросы о том, что человечество не может отказаться от новых наработок, от газа и урана, что влечет за собой ответственность и компетентность тех, кто когда-нибудь встанет у пульта АЭС. Есть в фонде ГКУК ЧОБМ. 

12+ 


  4ornobyl31.jpgМедведев, Г. У. Чернобыльская хроника / Григорий Медведев ; предисл. Сергея Залыгина. – Москва : Современник, 1989. – 239 с. – Текст непосредственный. 

Григорий Медведев по профессии инженер-атомный энергетик, много лет проработавший на АЭС. В своей книге «Чернобыльская хроника» автор впечатляюще рассказывает о трагических событиях в первые часы и дни ядерной катастрофы на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, о роковых ошибках и героизме людей в ту трагическую ночь 26 апреля 1986 года. Сурово и реалистично автор развернул перед читателем картину страшной беды, глубоко, как специалист, проанализировав ее истоки и истинные причины. Есть в фонде ГКУК ЧОБМ. 

16+ 



   4ornobyl32.jpgЯрошинская, А. Чернобыль. 20 лет спустя. Преступление без наказания / Алла Ярошинская. – Москва : Время, 2006. – 640 с. – (Документальный роман). – Текст непосредственный. 

В своей книге Алла Ярошинская публикует многие прежде тайные чернобыльские материалы: документы Политбюро ЦК КПСС, шокирующую своей циничностью переписку медицинских и партийных чиновников, документы «чернобыльского сопротивления» властям, результаты исследований независимых ученых. В той или иной степени, от ядерной катастрофы уже пострадали девять миллионов человек в Белоруссии, Украине и России. Но число это далеко не окончательно – Чернобыль продолжает угрожать каждому из нас. 

16+ 


  4ornobyl33.jpgЧернобыль. Зона отчуждения / под ред. Сергея Скляра. – Харьков : Клуб семейного досуга, 2011. – 320 с. – Текст непосредственный.

Долгое время правда об аварии на Чернобыльской АЭС и ее последствиях замалчивалась, но теперь информационные барьеры пали. В этой книге собраны материалы о причинах аварии, служебных и журналистских расследованиях, загадочных явлениях и коррупционных схемах, порожденных катастрофой. 

16+



4ornobyl34.jpgПереслегин, С. Б. Мифы Чернобыля / Сергей Переслегин. – Москва : Яуза : Эксмо, 2006 (Тула : Тульская типография). – 510 с. – (Мифы без грифа). – Текст непосредственный. 

Что на самом деле произошло на Чернобыльской АЭС? Были ли преуменьшены подлинные масштабы катастрофы или, наоборот, преувеличены? Так ли на самом деле опасна радиация, как принято думать? Что правда, а что ложь в жутких репортажах о «чудовищных мутациях» и «неисчислимых жертвах Чернобыля»? Автор этого сенсационного исследования, физик, историк и философ Сергей Переслегин, впервые рассматривает чернобыльскую трагедию не только как реальную техногенную катастрофу, но и как целый комплекс мифов, навязанных всему миру. 

16+ 


 4ornobyl35.jpgСоловьев, С. М. Валерий Легасов: высвечено Чернобылем : история Чернобыльской катастрофы в записях академика В. А. Легасова и в современной интерпретации / Сергей Соловьев. – Москва : АСТ , 2020. – 311 с. – (Книга-кино). – Текст непосредственный. 

Чернобыльская катастрофа произошла более 40 лет назад, но не утихают споры о её причинах, последствиях и об организации работ по ликвидации этих последствий. Чернобыль выявил множество проблем, выходящих далеко за рамки чернобыльской темы: этических, экологических, политических. Чтобы ответить на возникающие в связи с этим вопросы, необходимо знание – что на самом деле произошло 26 апреля 1986 года. В основе этой книги лежат уникальные материалы: интервью, статьи и воспоминания академика Валерия Легасова, одного из руководителей ликвидации последствий Чернобыльской аварии, который первым в СССР и в мире в целом проанализировал последствия катастрофы и первым подробно рассказал о них. Есть в фонде ГКУК ЧОБМ. 

16+ 


  4ornobyl36.jpgТараканов, Н. Д. Чернобыльские записки, или Раздумья о нравственности / Николай Тараканов. – Москва : Воениздат, 1989. – 206 с. – Текст непосредственный. 

Автор – один из руководителей и непосредственный участник работ в особо опасных зонах, возникших после аварии на Чернобыльской АЭС, рассказывает о героизме советских людей, проявленном в ходе ликвидации последствий аварии. Вместе с тем он делится с читателями раздумьями о причинах нравственного характера, способствовавших аварии и усугублению ее последствий, раскрывает моральный облик совершивших должностные преступления и их пособников. 

16+ 


  4ornobyl37.jpgЭсаулов, А. Чернобыль: летопись мёртвого города / Александр Эсаулов. – Москва : Европа, 2006. – 120 с. – Текст непосредственный. 

Ход Чернобыльской катастрофы, героический труд ликвидаторов давно уже расписаны поминутно. Последствия катастрофы на землях Белоруссии, России и Украины изучены довольно тщательно. Не было одного – информации о том, как местная власть города Припять и власть района совершили негромкий подвиг в той важнейшей сфере практики, что именуется логистикой. Как выдать подъёмные деньги эвакуируемым людям? Как использовать брошенный транспорт внутри зоны ограждения? Как наладить питание сотен людей, исполнявших служебный долг, когда исполнение этих обязанностей никак не вписывалось в обычные канцелярские процедуры? Автор рассказывает об этом с оттенком искреннего изумления: сделали всё, что можно было сделать. 

12+ 


  4ornobyl38.jpgЯрошинская, А. Чернобыль. Большая ложь / Алла Ярошинская. – Москва : Время, 2011. -–480 с. – (Документальный роман). – Текст непосредственный. 

Для Аллы Ярошинской чернобыльская тема стала главной в жизни. На протяжении многих лет она ездила по зараженным селам, говорила с пострадавшими, неоднократно встречалась с ликвидаторами, добывала различные «закрытые» материалы по Чернобылю, выступала с самой высокой трибуны страны, скрупулезно изучала документы, писала статьи и книги, одним словом, самоотверженно, всеми средствами боролась против замалчивания истинных масштабов угрозы вышедшего из-под контроля «мирного атома». Ее новая книга «Чернобыль. Большая ложь» – своего рода отчет о подвижнической работе писателя, публициста, политика. 

16+ 


  4ornobyl39.jpgИльин, Л. А. Реалии и мифы Чернобыля / Леонид Ильин. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : НПП "ALARA", 1996. – 473 с. – Текст непосредственный. 

Это одна из первых научно-публицистических книг о Чернобыле, написанная не литератором, а ученым-профессионалом, специалистом в области медико-биологических и гигиенических проблем противорадиационной защиты. В книге приводится много ранее неизвестных фактов и обстоятельств, которые в сочетании с анализом современных научных данных позволят читателю получить более полное представление о сложнейших медицинских и социальных проблемах, порожденных катастрофой 26 апреля 1986 года. 

16+


  4ornobyl40.jpgГигевич, В. Стали воды горькими. Хроника чернобыльской беды / Василь Гигевич, Олег Чернов. – Минск : Беларусь, 1991 . – 175 с. – Текст непосредственный. 

В книге-хронике авторы описывают трагические события апреля 1986 года, чтобы осмыслить их последствия в самых разных аспектах: экономическом, психологическом, техническом, медицинском, социальном. В книге обобщен материал, собранный авторами с начала катастрофы по апрель 1990 года. Читатель узнает о том, что пришлось пережить простым людям. Также в книге присутствует информация, говорящая об источниках радиации, действии радиации на организм человека и о ядерной энергетике в целом. 

16+ 


  4ornobyl41.jpgИллеш, А. В. Репортаж из Чернобыля : записки очевидцев. Комментарии. Размышления / Андрей Иллеш, Андрей Пральников. – Москва : Мысль, 1987. – 156 с. – Текст непосредственный. 

Книга рассказывает об аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, о ликвидации ее последствий. Журналисты были в числе первых командированы газетой «Известия» и в течение полугода работали там. Их репортажи и стали основой настоящей книги. Чернобыльская авария – событие, взволновавшее всю планету. В книге нашли свое отражение выводы советских и международных экспертов и организаций относительно случившегося, дальнейшее развитие атомной энергетики, ее безопасности для жизни человека. Есть в фонде ГКУК ЧОБМ. 

16+ 


  4ornobyl42.jpgЯблоков, А. В. Чернобыль: последствия катастрофы для человека и природы / Алексей Яблоков, Василий Нестеренко, Алексей Нестеренко. – Санкт-Петербург : Наука, 2007. — 382 с. – Текст непосредственный. 

В книге представлен наиболее полный в мировой литературе обзор медицинских и биологических исследований, посвящённых последствиям чернобыльской катастрофы для населения и природы загрязнённых радиоактивными осадками стран (в основном Беларуси, Украины, России). По мнению авторов, по числу жертв и по длительности последствий чернобыльская катастрофа – самая крупная техногенная катастрофа в истории.

16+ 


  4ornobyl43.jpgГейл, Р. Последнее предупреждение: наследие Чернобыля / Роберт Гейл, Томас Хозер. – Москва: СП «Соваминко», 1990. – 224 с. – Текст непосредственный. 

26 апреля 1986 года надолго останется в памяти потрясенного человечества. Мирный атом обернулся трагедией, авария на Чернобыльской АЭС прозвучала серьезным предупреждением. Узнав об аварии на ЧАЭС, автор, доктор Гейл, предложил свои знания и опыт по пересадкам костного мозга, чтобы помочь советским врачам в спасении жертв Чернобыля. В итоге родилась его книга — плод глубоких размышлений врача, гуманиста. «Каждый должен сделать все, что в его силах, дабы отвратить ядерную угрозу; никто не в праве считать, что доблесть «непонимания» нависшей над ним опасности снимает с него ответственность за нее», — с такими словами Роберт Гейл обращается ко всем людям Земли. 

16+

ЧЕРНОБЫЛЬ - 40 ЛЕТ