«Надо все-таки людям дарить радость…». Леонид Гайдай и его комедии

«В кинокомедии должно быть как можно меньше слов,
а те, которые есть, обязаны быть лаконичными,
отточенными, бьющими точно в цель»

Л. И. Гайдай

gayday1

Леонид Гайдай и его картины – достояние всей страны. Когда Леонид Иович пришел в профессию, ему пришлось доказывать, что кино, даже советское, имеет право быть смешным. Хотя бы потому, что комедия имеет вековые корни, и человеку необходимо «разбавлять» бремя бытия здоровым смехом при любом режиме.

И это неоспоримо. Сегодня фильмы Леонида Гайдая: «Пес Барбос и необычный кросс», «Самогонщики», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «12 стульев». «Бриллиантовая рука» – это фильмы «Золотого фонда» России. Каждое новое поколение принимает их с восторгом первооткрывателей. Но и те, кто видел десятки раз, бросают все и садятся у телевизора, увидев знакомые кадры, услышав шутки, давно ставшие народными.

Будущая легенда отечественного кино родился в поселке Свободный, расположенном в Амурской области. Но ему еще не было и года, когда семья перебралась в Читу, а затем в Иркутск, где и прошло детство Леонида. Он рос вместе с двумя старшими детьми – братом Александром и сестрой Августой. Кстати, родители Гайдая были простыми тружениками – служащими железной дороги. При этом ведомстве учился и Леонид, окончивший железнодорожную школу накануне войны.

В июне 1941 года Гайдай закончил школу, а через несколько дней после его выпускного вечера началась Великая Отечественная война. Позднее режиссер вспоминал: «Почему-то в это время нам было очень весело, каждый хотел быстрее попасть в армию, отправиться на фронт воевать с фашистами».

Леонид пытался пойти добровольцем на фронт, но из-за возраста юношу не взяли. Он устроился осветителем в Московский театр сатиры, находившийся в тот момент в Иркутске в эвакуации.

Через год молодого человека мобилизовали, но сначала отправили служить в тихую Монголию. Леонид был возмущен этим, постоянно добивался перевода на фронт. Тогда же случился любопытный инцидент, в измененном виде попавший позднее на экраны кинотеатров. Военком искал добровольцев для перевода в горячие точки и на каждый вопрос «Кто в артиллерию?», «В кавалерию?», «Во флот?» Гайдай выкрикивал «Я». Тогда офицер и сказал знаменитую впоследствии фразу «Подождите Вы! Дайте огласить весь список!».

gayday2В итоге Леонида Гайдая перевели на Калининское направление, где он геройски проявил себя. Из-за прекрасного знания немецкого языка Леонид был определен в разведку. В составе своего взвода он неоднократно бывал во вражеском тылу, захватывал языка и был удостоен нескольких наград. В начале 1943 года, во время Великолукской наступательной операции, Леонид Гайдай получил тяжелое ранение – подорвался на мине. Больше полугода он лечился, какое-то время не мог передвигаться без костылей. Молодого человека комиссовали, и до конца войны он находился в тылу.

После Великой Победы Гайдай окончил в Иркутске театральную студию. Немного поработал в драматическом театре актером, а затем отправился в Москву покорять ВГИК, куда поступил на режиссерский факультет. И не пожалел. «Кино, я уверен, интереснее театра – впрочем, этого мнения я никому не навязываю», – так считал Л. Гайдай. На вступительных экзаменах во ВГИКе будущий режиссер получил отличные оценки. Однако уже после первой сессии его отчислили за плохое поведение, Гайдай часто подшучивал над студентами и преподавателями. Но в том же году он восстановился и попал в мастерскую Григория Александрова.

В 1956 году Леонид Гайдай делает режиссерский дебют и выпускает драматический фильм «Долгий путь». Картину отметил знаменитый Михаил Ромм, который каким-то образом в чистой драме сумел рассмотреть задатки Гайдая-комедианта. Именно Ромм посоветовал Леониду Иовичу присмотреться к юмористическому жанру.

В 1958 году Гайдай закончил свою первую комедию «Жених с того света». Главные роли в картине исполнили уже известные к тому моменту актеры Ростислав Плятт и Георгий Вицин. Но в своем фильме Л. И. Гайдай высмеивал советских бюрократов, из-за чего ленту подвергли цензуре и вырезали большинство сцен: фильм сократили с полутора часов до 47 минут. После этого Гайдай заявил: «За комедию больше не возьмусь».

Но однажды в одном из старых номеров газеты «Правда» прочитал фельетон Степана Олейника «Пес Барбос» и решил его экранизировать. Для картины Гайдай самостоятельно написал сценарий, придумал главным героям имена – Трус, Балбес и Бывалый. Сыграли их Георгий Вицин, Юрий Никулин и Евгений Моргунов. gayday3Работа над фильмом «Пес Барбос и необыкновенный кросс» шла легко, доставляла удовлетворение. Было снято огромное количество материала. И Л. И. Гайдай проявил великое мужество, вырезая из картины огромные куски. Он ведь вырезал их с кровью, ибо в каждом из кусков было много смешного. «Юмор не может быть растянутым. Если длинно, то все идет насмарку». Требования формы и жанра картины диктовали особый ритм, свои размеры. Лента под названием «Пес Барбос и необыкновенный кросс» получилась короткой – всего десять минут.

Премьера короткометражки состоялась на закрытии Московского кинофестиваля в 1961 году. Картина принесла режиссеру известность, ее номинировали на «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском фестивале, перевели на несколько языков.

В том же году Гайдай снял второй фильм с участием тех же героев, снова короткометражный. Для фильма «Самогонщики» Гайдай вновь написал сценарий самостоятельно. Фильм вошел в состав «Сборника комедийных фильмов», который выпустили на студии «Мосфильм».

Экранизировав в 1962 году несколько новелл американского юмориста О’Генри в картине «Деловые люди», Гайдай возвращается к советской действительности и дарит зрителям одну за другой бессмертные картины, которые стали лицом советского кинематографа для последующих поколений.

gayday4

К сценарию авторов Якова Костюковского и Мориса Слободского под названием «Несерьезные истории» Гайдай дописал третью новеллу, в которой столкнул интеллигентного студента Владика Арькова с героями своих короткометражек Трусом, Балбесом и Бывалым. Во время съемок сценарий несколько раз изменяли: сменили имя главного героя картины с Владика на Шурика, переделали несколько сцен. Гайдай разрешал актерам импровизировать, придумывать шутки, не требовал строгого заучивания ролей. Картина вышла в прокат в августе 1965 года под названием «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». За год ее посмотрело около 70 миллионов человек, а на международном кинофестивале в Кракове фильм получил главный приз – «Серебряного дракона Вавеля».

Сейчас уже сложно представить, что роль простоватого студента-очкарика, героя всенародно любимых комедий Леонида Гайдая мог сыграть Виталий Соломин, Александр Збруев или даже Андрей Миронов. Однако, увидев фото малоизвестного актера Александра Демьяненко, режиссер сразу понял, что нашел своего Шурика. Именно в подборке из трех новелл, объединенных названием «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», постановщик познакомил уже известную по «Самогонщикам» и «Необычному кроссу» троицу жуликов Трус-Балбес-Бывалый с отважным интеллигентом – их главным оппонентом в будущей «Кавказской пленнице».

gayday5Следующий фильм Гайдая стал продолжением приключений Шурика. В картине под названием «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» в последний раз появились Трус, Балбес и Бывалый. Как и в «Операции «Ы», многие сцены Гайдай редактировал в процессе съемок. Несколько раз он специально заставлял актеров по-разному отыгрывать одни и те же моменты. В «Кавказской пленнице» режиссер сделал упор на зрелищность, трюки и динамику.

В январе 1967 года состоялась премьера «Кавказской пленницы». Фильм стал самым кассовым и популярным среди советских зрителей. Позднее Юрий Никулин вспоминал: «Я был горд, узнав от Героя Советского Союза лётчика-космонавта В. Волкова такой факт: когда космонавтов спросили перед полётом, какой кинофильм хотели бы посмотреть, они дружно ответили: «Кавказскую пленницу».

«Кавказская пленница» была одним из любимых фильмов генсека Леонида Брежнева. Однажды он лично позвонил Гайдаю и поблагодарил за комедию. После этого в следующий фильм – «Бриллиантовая рука» – режиссер добавил документальные кадры, на которых была запечатлена хроника с места ядерного взрыва. Так Гайдай хотел привлечь внимание Брежнева и выразить свое недовольство Холодной войной. Однако на контрольном просмотре фильма в Госкино у режиссера потребовали вырезать этот момент.

gayday6

Сценарий фильма «Бриллиантовая рука» Леонид Гайдай вновь писал вместе с Я. Костюковским и М. Слободским. В его основу легла заметка из газеты «За рубежом», в которой рассказывалось о контрабандистах, перевозивших украденные драгоценности в гипсе. На главную роль Гайдай пригласил Юрия Никулина, а кроме него в фильме сыграли Андрей Миронов, Анатолий Папанов, жена режиссера Нина Гребешкова, Нонна Мордюкова. В прокате «Бриллиантовая рука» заняла первое место. Через год после выхода картины Леонид Гайдай и исполнитель главной роли Юрий Никулин «за участие в создании кинокомедий последних лет» получили Государственную премию РСФСР. Фильм «Бриллиантовая рука» по результатам опросов зрителей в 1995 году был признан лучшей отечественной кинокомедией за сто лет.

После успеха комедий Леонид Гайдай экранизировал роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев». Перенести роман Ильфа и Петрова на широкий экран было заветной мечтой Леонида Гайдая. Комедийная лента, рассказывает о похождениях самого, пожалуй, популярного и любимого в народе литературного героя – Остапа Бендера. Трудности у Гайдая возникли с подбором актеров: на роль Остапа Бендера претендовало 22 человека, в том числе Владимир Высоцкий, Никита Михалков, Евгений Евстигнеев. Режиссер остановился на малоизвестном грузинском актере Арчиле Гомиашвили. Съемки закончились к концу 1970 года, а премьера фильма состоялась весной 1971 года. Лента была не так популярна, как предыдущие работы Гайдая, но все равно попала в лидеры проката. И на Фестивале советских фильмов в Сорренто и на Всесоюзном кинофестивале в Тбилиси картина удостоилась специальных наград.

gayday7

После «Двенадцати стульев» Гайдай выбрал для экранизации пьесу «Иван Васильевич» Михаила Булгакова – о советском инженере, который создал машину-времени. Фильм рассказывает об инженере-изобретателе Шурике, создавшем машину времени, которая открывает двери в XVI век – во времена Ивана Васильевича Грозного, в результате чего царь оказывается в советской Москве, а его тёзка – управдом Иван Васильевич Бунша вместе с вором-рецидивистом Жоржем Милославским – в палатах царя. Кинокомедия «Иван Васильевич меняет профессию» принесла Леониду Гайдаю новый оглушительный триумф.

Журналист Г. Кожухова в номере от 24 сентября газеты «Правда» писала: «Оставшись самим собой, Гайдай в новой работе, на мой взгляд, во многом довел свою интонацию, свой стиль до блеска и изящества. Не эти ли же свойства объясняют то, почему мы десятилетиями поминаем добрым словом «Веселых ребят», «Волгу-Волгу», «Карнавальную ночь» – за радость присутствия на празднике мастерства?!..».

Вскоре после выхода этого фильма режиссеру присвоили звание народного артиста РСФСР. Гайдай узнал об этом на съемках новой картины – экранизации произведений Михаила Зощенко – под названием «Не может быть!».

gayday8

Кстати, сам Леонид Иович нередко появлялся в своих фильмах, в небольших эпизодах. Наиболее крупная его роль - архивариус Варфоломей Коробейников в «12 стульях».

Стоит добавить, что легендарный режиссер был весьма консервативен в подборе актерского состава. Большинство артистов снимались у него по многу раз. Например, Георгий Вицин, Виктор Уральский, Сергей Филиппов и Нина Гребешкова появлялись в его картинах около 10 раз. Также Гайдай любил работать с Натальей Крачковской, Александром Демьяненко и Леонидом Куравлевым.

Узнаваемой деталью фильмов становились и песни, которые исполняли герои картин. Культовыми, благодаря появлению в фильмах Гайдая, стали «Песня про зайцев», которую поет герой Юрия Никулина в «Бриллиантовой руки», «Теряют люди друг друга» с царского пира в «Иван Васильевич меняет профессию» или «Трутся спиной медведи о земную ось», которую поет главная героиня картины «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» и др.

Последними работами великого режиссера комедии стали перестроечные картины «Частный детектив, или Операция «Кооперация» (1989) и «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» (1993), в которых главную роль играл Дмитрий Харатьян.

Кстати, съемки фильма «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» начались еще в 1991 году, до распада СССР, и проходили в РСФСР и США уже в постсоветский период. Премьера фильма состоялась в начале 1993 года, а через несколько месяцев Гайдай попал в больницу из-за проблем с легкими. Леонид Иович Гайдай ушел из жизни в 1993 году в одной из московских клиник.

Имя Л. И. Гайдая присвоено крупнейшему кинотеатру Иркутска, а на доме, где вырос кинорежиссер, размещена мемориальная доска. Памятные доски есть и на школах, где учился маэстро и где в 1943-1944 годах располагался госпиталь, в котором он проходил лечение после ранения, а также на первом корпусе дома № 5 на московской улице Черняховского, где Леонид Иович жил после переезда в Москву. Одна из площадей на территории киностудии «Мосфильм» носит имя Леонида Гайдая.

gayday9

В 2010 году в Перми появился памятник Леониду Гайдаю. Скульптурная композиция «Трус, Балбес и Бывалый», состоящая из трех знаменитых героев кинорежиссера, которые переходили из фильма в фильм, установлена перед кинотеатром «Кристалл». Три комедийных героя изображены в полный рост, в движении, без постамента, поэтому сливаются с толпой, когда вокруг кинотеатра собираются люди.

gayday10

Через два года подобная композиция была открыта в Иркутске. Но здесь, кроме знаменитой троицы: Труса, Балбеса и Бывалого, присутствует также и сам Леонид Гайдай на режиссерском стульчике. «В памятнике заложена такая идея – Леонид Гайдай режиссирует сцену из кинофильма «Кавказская пленница», – рассказал журналистам скульптор Лев Сериков. – Мы запечатлели момент, когда герои Балбес и Бывалый держат за руки Труса, чтобы остановить машину. Специально задумали сделать два элемента памятника, чтобы иркутяне, проходившие мимо монумента, попадали как бы на съемочную площадку».

 

Интересные факты о гениальном мастере комедии:

√ В детстве любимым актером и режиссером Леонида Гайдая был Чарли Чаплин. Его фильмы показывали в иркутском кинотеатре. Чтобы посмотреть картины несколько раз, Леонид прятался в зале: залезал под кресла и ждал начала следующего сеанса.

√ Гайдай хорошо катался на коньках. В детстве на них он часто добирался до школы: его дом в Иркутске стоял недалеко от слияния рек Ангары и Иркуты.

√ Гайдай мечтал стать актером с детства, но плохо выговаривал звуки «л» и «р» – из-за этого будущего режиссера поначалу не хотели брать в драмкружок. Чтобы исправить дефект, Гайдай долго тренировался, но и спустя много лет иногда оговаривался в сложных словах, особенно когда уставал.

√ Жена Леонида Гайдая после заключения брака оставила свою девичью фамилию, что расстроило ее мужа. Однако у нее была на то причина. Как объяснила Нина Гребешкова, по фамилии Гайдай невозможно понять, кто это – мужчина или женщина, что для актрисы нежелательно.

«…Хочется, чтобы смеялись, но потом обязательно задумывались, над чем смеялись. Пусть смеются и размышляют!» – вот кредо Л. И. Гайдая.

 gayday11

Материал подготовлен методистом
ведущей категории ГКУК ЧОБМ Н. С. Кузнецовой
на основе открытых интернет-источников:

https://fishki.net/1285375-interesnye-fakty-o-filme-ivan-vasilevich-menjaet-professiju.html

https://slide-share.ru/leonid-gajdaj-i-ego-komedii-26546

https://biographe.ru/znamenitosti/leonid-gayday/

https://www.culture.ru/persons/2202/leonid-gaidai

https://24smi.org/celebrity/2103-leonid-gajdaj.html